Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Профилактическое мероприятие «ПЕШЕХОД»

gibdd061016Каждому из нас ежедневно на определенное время приходится быть пешеходами. Всем и взрослым, и детям, известно, что порядок вашего поведения на дорогах определен Правилами дорожного движения. Но как показывает практика, между знанием Правил и их соблюдением существует большой разрыв. Так, за 9 месяцев 2016 года на территории обслуживания 16 роты ДПС было зарегистрировано 5 ДТП с участием пешеходов, которые переходили проезжую часть вне пешеходного перехода, в результате пешеходы погибли.

В связи с этим в период с 04 по 13 октября 2016 года в зоне ответственности 16 роты 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области будет проводиться профилактическое мероприятие "Пешеход", основными задачами которого будет профилактика и пресечение нарушений ПДД РФ, в первую очередь требований 4 раздела ПДД РФ "Обязанности пешеходов".

В связи с этим хотим напомнить основные правила поведения пешеходов на дороге: Во - первых движение по автомагистрали пешеходов запрещено. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств, при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора .

А также убедительная просьба к водителям транспортных средств: строго соблюдать Правила дорожного движения РФ, особенно на подъездах к наземным нерегулируемым пешеходным переходам, пропускать пешеходов, переходящих дорогу в местах пешеходных переходов, особенно в тех местах где расположены школьные и дошкольные учреждения. Помните: из переходящих автодорогу людей могут быть Ваши близкие, родные, Ваши дети. Будьте взаимно вежливы с пешеходами не только в дни проведения специальных мероприятий, а всегда когда Вы находитесь за рулем своего автомобиля.

Командир 16 роты 2 полка ДПС (южный) ГИБДД
ГУ МВД России по Московской области
майор полиции П.А. Фирманюк



Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры