Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Главная Новости Никто не забыт!

Никто не забыт!

IMG 9752Открытие Памятного знака, в честь воинов погибших в боях под Каширой 25-26 ноября 1941 года, состоялось в деревне Пятница накануне Дня Победы.

Ранее на месте памятника была братская могила солдат, погибших в боях под Каширой. Сохранившаяся табличка изготовленная местными жителями сообщала, что здесь похоронены воины 62-го полка 173 стрелковой дивизии, погибшие в бою у деревни. Останки солдат перезахоронили в Зендиково, а местные жители и ветераны все равно продолжали приходить на это место, что почтить память всех погибших на братской могилке. Так и родилась идея сделать на этом месте памятный знак.

- Мы решили, что будет символичным установить этот знак в год 75-летия Битве за Москву,  – рассказывает инициатор увековечивания памяти воинов Эдуард Гречишкин,  – я благодарен жителям, воспитанникам СССРЦ «Семья» за то, что они поддержали инициативу и помогли нам сделать памятный знак.

Как отметил во время открытия знака депутат Московской областной Думы Андрей Голубев, именно на этой земле, где сегодня установлен памятный знак, в конце ноября 1941 года шли бои ставшие переломными в ходе Битвы за Москву. Именно под Каширой, после ожесточенного двухдневного штурма 27-28 ноября 1941 года деревни Пятница, начинался первый успешный контрудар Красной Армии, переросший 5-6 декабря 1941 года в общее наступление Западного фронта принесшее первую большую победу в ходе Великой Отечественной войны. 
В торжественном митинге  приняли участие руководитель администрации Алексей Спасский, и.о. главы городского округа Кашира Галина Алентьева, председатель Совета ветеранов г.о. Кашира Анатолий Воротников и местные жители.
Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры