Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Главная Новости Военно-исторический музей открыли в школе №2 Каширы

Военно-исторический музей открыли в школе №2 Каширы

Военно-исторический музей «Кашира – город фронтовой» открыли в школе №2 Каширы, сообщила в четверг директор школы Елена Голева.

«Накануне 70-летия Победы мы открыли в школе новый музей. Экспонаты для него собирали несколько десятков лет. Ветераны Великой Отечественной войны передавали в дар школе личные вещи и фотографии военного времени, фронтовые письма. Есть в музеи и экспонаты с раскопок под поселком Зендиково Каширского района, где проходили бои. Самые ценные для нас экспонаты - это русские и немецкие каски, гильзы, осколки от снарядов, письма с фронта солдат своим близким, пресса 1941-1945 годов», - сказала Голева.

По ее словам, ранее в школе существовал Музей боевой славы. Идея его создания возникла у ветерана Великой Отечественной войны Ивана Мутьева. В мае 1985 года в честь 40-й годовщины Великой Победы музей торжественно открыли, а в 1998 году его работа была временно приостановлена в связи с тем, что многие экспонаты пострадали во время выхода из строя горячего водоснабжения. Началась долгая кропотливая работа по восстановлению экспозиции.

«Новый музей было решено открыть к 70-летию Победы. Первым шагом к этому стал проект «Виртуальный школьный музей боевой славы «Кашира – город фронтовой», который был выдвинут на соискание  губернаторской премии «Наше Подмосковье» и занял призовое место. Вырученные от победы деньги потратили на приобретение витрин для музея. Затем педагоги своими силами отремонтировали выделенное под музей помещение и разместили в нем экспонаты», - сказала Голева.

Сейчас в музее находятся экспозиции «Боевой путь Ивана Мутьева, основателя музея», «Каширяне - защитники города», «Оборона Каширы», «Битва за Москву», «Кашира в годы войны», портретная галерея «Каширяне - герои Советского Союза» и другие.
Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры