Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Зима прекрасная пора, если не забывать о безопасности на дороге

Зима - прекрасная пора. Вся природа замирает и одевается в белое одеяние. Красота, да и только! Вот только водителей совсем не радует приход зимы. В это время года им особенно нужно быть внимательными и осмотрительными. Зимой на дорогах господствуют совсем другие правила вождения. Скользкая дорога часто дополняется плохой видимостью по причине снегопада и короткого светового дня. Ситуация усугубляется еще и тем, что улицы городов зачастую освещены плохо, не говоря уже о прочих населенных пунктов.

Вряд-ли кто-то из водителей желает иметь «приключения» во время вождения зимой. Специалисты советуют, что в первую очередь необходимо забыть про резкие разгоны и торможения на дорогах и делать все медленно и вдумчиво.

Чтобы избежать зимой ДТП, нужно соблюдать дистанцию. Бывают случаи, когда несоблюдение дистанции приводит к столкновению двух и более автомашин. В таких случаях главное – не растеряться и правильно проанализировать ситуацию. Помните, что в этот период времени дистанцию до впереди идущего авто надо держать большую, чем лето.

Ни в коем случае не лихачить, не гонять на дорогах с огромной скоростью. Ведь много аварий происходит именно из-за превышения скорости. Стоит помнить всем водителям, что скорость в зимнее время должна быть умеренной.

Если транспортное средство заносит, не тормозите резко. Существуют 3 причины заноса – это резкое ускорение, резкое торможение или резкий поворот руля. Чтобы выйти из заноса, в первую очередь необходимо устранить причину заноса: уменьшить нажатие на педаль газа или прекратить начатое торможение. Быстро, но плавно повернуть руль в сторону заноса. Кроме этого, на переднеприводных машинах следует слегка увеличить подачу топлива, а на заднеприводных – слегка уменьшить.

Вождение в зимних условиях требует большей концентрации внимания, чем в другое время. Не разговаривайте по мобильному телефону, даже если у вас гарнитура – в гололед, снегопад или метель нужен максимум концентрации и внимания.

Садясь за руль вашего автомобиля, никогда не забывайте про ремни безопасности, а для детей – специальные детские удерживающие устройства. Ведь они в сложившейся ситуации могут спасти не одну жизнь.

Руководство 16 роты 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России просит всех участников дорожного движения не совершать резких маневров, не обгонять без нужды, все действия совершайте максимально плавно, лед не любит резких движений. Ну, и главное – каждый раз, собираясь в путь, настройте себя на позитив, пожелайте себе мысленно счастливого пути! Уважительно относитесь ко всем участникам движения, тогда и к вам будут относиться соответственно.

Командир 16 роты 2 полка ДПС (южный) ГИБДД
ГУ МВД России по Московской области
майор полиции
П.А. Фирманюк

Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры