Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

"Пешеход"

logo gibddНаезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически. Слишком не равны весовые категории между металлическим автомобилем  и уязвимым человеческим телом. С 20 по 26 ноября 2014 года на территории Каширского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Одна из основных задач проводимых мероприятий - это повышение культуры пользования пешеходными переходами, тротуарами, обочинами  со стороны «бесколесных» участников дорожного движения, а также привлечение внимания и привитие уважения водителей к пешеходам.

В осеннее-зимний период значительно сокращается световой день, движение пешеходов  по проезжей части, обочинам  дорог часто приводит  к трагедии, так как в темное время суток в условиях плохой видимости водители не успевают заметить пешехода, не могут вовремя среагировать. Для того что бы Вас и ваших  близких было лучше видно на дороге  прикрепите к одежде, обуви, сумке световозвращающие  элементы, двигайтесь  по тротуарам, а если это не возможно по обочине навстречу движущемуся транспорту.

С начала  2014 года на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Каширскому району произошло - 24 дорожно транспортных происшествий с участием пешеходов в которых погибло - 2, пострадало  - 24 человека, из них по вине пешеходов совершено 9 ДТП, в которых погиб 1 человек и пострадало 9 . Как видим, 38%  этих дорожных аварий произошло по вине самих пешеходов. Чаще они попадают в ДТП в силу своей невнимательности или спешки. Распространенное несоблюдение правил дорожного движения в нашей стране — переход дороги на запрещающий сигнал светофора, либо в неположенном месте. Но не стоит винить только пешеходов, зачастую и сами водители бывают не правы, пытаясь поскорее «проскочить» перекресток на красный свет, не пропуская пешеходов на нерегулируемых переходах или настырно газуя, тем самым показывая свое превосходство и нетерпеливость.

Что же делать? В первую очередь, необходимо начать с себя и соблюдать правила дорожного движения всегда. А еще — быть внимательным, как водителю, так и пешеходу. Знак пешеходного перехода должен быть одним из главных для водителя. Нужно помнить: подъезжая к переходу надо снизить скорость, если перед переходом остановился другой автомобиль, движение можно продолжить только тогда, когда водитель убедится, что на пешеходном переходе нет людей. И конечно, нужно уступать дорогу пешеходам.

Пешеходы же обязаны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Берегите себя и своих близких!

И.о.начальника ОГИБДД ОМВД России по Каширскому району
майор полиции Коцур М.В.
Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры