Владельцу сайта сюда.
Get Adobe Flash player

Засветись!

logo gibdd    С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, а также популяризации использования в одежде световозращающих элементов (фликеров) отдел ГИБДД по Каширскому  району проводит с 14 октября по 30 ноября 2013 года информационно-пропагандистскую акцию "Засветись!".

   Как же повысить свою безопасность на улицах и дорогах города? Водитель может просто не увидеть пешехода на плохо освещенной территории вблизи жилых домов и в их дворах или на обочине дороги. Недостаточная освещенность, неяркая верхняя одежда, особенно в осенне-зимний период — вот те несколько факторов, которые делают ситуацию еще более плачевной.

   Однако сегодня у взрослых пешеходов появилась возможность позаботиться о собственной безопасности, а у родителей — о безопасности своих детей. Решением проблемы являются светоотражающий элемент — фликер (светоотражатель, световозвращатель), который может быть исполнен либо в виде аксессуара (браслета, брелка — светоотражающей подвески), либо в виде наклейки на рюкзак, сумку и верхнюю одежду. При использовании фликера водитель в темное время суток видит пешехода на расстоянии свыше 150 метров. Таким образом, водитель может заметить пешехода не в момент столкновения, а гораздо раньше, снизить скорость или объехать неосторожного участника дорожного движения.

   Использование светоотражателей уже поспособствовало значительному снижению аварийных ситуаций на дорогах в США и странах Европы. Вот и российские законодатели, по примеру своих зарубежных коллег, оценили степень угрозы и внесли изменения в ПДД: светоотражатели для пешеходов станут обязательными — необходимо будет носить светоотражатель на своей одежде, особенно новое положение касается детей.

   Инспектора ГИБДД обращаются к пешим участникам дорожного движения с призывом: "Фликеры для пешеходов – осознанная необходимость!"

Гос.инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Каширскому району Силаева А.

Поделиться

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода

 
Kashira   
Консультативное отделение
ГКУ СО МО
«Каширский ССРЦН «Семья»
предлагает индивидуальные консультации психолога,
а так же групповые занятия на базе образовательных учреждений.

Запись по тел.: 32-119

Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры